Главная / Статьи / Лыжня покоряется всем!
12.01.2018 08:15
  • 32

Лыжня покоряется всем!

Спортсменов в этот вечер на лыжне собралось немало: школьники, студенты, взрослые, ветераны спорта. Не первый год в рождественских гонках принимают участие и лыжники из других районов. В этом году испытать свои силы приехали спортсмены из Глазова, Красногорского, Ярского, Глазовского, Балезинского и Кезского районов.

Торжественно открыли мероприятие новогодние сказочные персонажи Дед Мороз и его помощницы снегурочки. С приветственным словом к участникам соревнований обратились глава района Борис Востриков, первый заместитель председателя Госсовета УР Владимир Невоструев, председатели Советов депутатов Юкаменского и Глазовского районов Булат Абашев и Владимир Терский.

И вот объявлен старт. Первыми по уже сложившейся традиции на лыжню выходят руководители организаций и предприятий района, в числе которых Борис Васильевич и Владимир Петрович. Участникам предстояло преодолеть расстояние в 1,3 км. Сильнейшим в этой гонке стал постоянный участник многих спортивных состязаний начальник отделения полиции Александр Горбушин.

На лыжне испытала свои силы и заместитель управляющего делами администрации района Анна Агафонова вместе со своим пятилетним сыном Артемом – самым юным участником соревнований.

- Артем очень любит кататься на лыжах, — говорит Анна Витальевна. – Сейчас занятия по физкультуре в их детском саду проходят на лыжне. И Артем очень серьезно относится к этим занятиям. Вот мы и решили, что участие в настоящих соревнованиях станет для него неплохой тренировкой в каникулы.

Вслед за руководителями на старт вышли ребята 2004 – 2006 годов рождения. Начинающим спортсменам предстояло преодолеть два круга дистанции (2,6 км). Среди девочек неплохой результат показала Алина Балтачева из Засеково, занявшая третье место, уступив лишь спортсменкам из детско-юношеской спортивной школы города Глазова. Среди мальчиков призовые места завоевали глазовские ребята.

Хороших результатов добились наши спортсмены в возрастной категории 14- 15лет. Так, Диана Балтачева из Засеково заняла третье место, отстав от соперницы из Глазова всего на несколько секунд. Среди юношей, которые преодолели дистанцию больше пяти километров, второе и третье места разделили юкаменские ребята – Владимир Шуклин и Артем Зямбахтин, уступив вершину пьедестала юноше из Глазова.

Нелегким испытанием стала дистанция для юношей 2000 – 2001 годов рождения и мужчин в возрасте 18-39 лет: им предстояло пробежать почти восемь километров! Хорошо справились с дистанцией наши юноши Игорь Сабреков, пришедший к финишу вторым, и Павел Усеев, которому не хватило нескольких секунд до призового третьего места. Не было равных среди мужчин Николаю Злобину, который завоевал в своей возрастной категории первое место. Неплохие результаты показали и выпускники Юкаменской детско-юношеской спортивной школы Илья Ешмеметьев и Владислав Сунцов, занявшие пятое и шестое места соответственно. Непобедимой в очередной раз оказалась и Карина Зямбаева, регулярно пополняющая свою копилку золотыми медалями. Уверенно опередила соперников и заняла первое место в своей возрастной категории.

Победителями от нашего района стали и ветераны спорта. Среди мужчин второе место занял Сергей Бельтюков из Юкаменского, среди женщин третье — Ираида Яшкина.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения. Все победителям были вручены медали, грамоты и денежные поощрения.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!