Главная / Статьи / Жизнь длиною в сто лет
02.07.2019 09:47

Жизнь длиною в сто лет

20 июня вековой юбилей отметила жительница села Юкаменское Мария Андреевна Бабинцева. Всю свою жизнь она посвятила медицине. И даже в ее трудовой книжке всего две записи: «принята медицинской сестрой в Юкаменскую больницу», датируемая 1938 годом, и в 1974 году « уволена в связи с выходом на пенсию». Живет Мария Андреевна вместе с семьей сына, Михаила Ивановича — уважаемого в нашем районе человека. Из-за проблем со здоровьем юбилярша уже не смогла побеседовать с корреспондентом. О её непростой жизни рассказывает Михаил Иванович.

- Родилась и выросла мама в деревне Куркан в 1919 году в многодетной семье. Отец ее умер рано от тяжелой болезни – тифа. Мама была в семье самой младшей.

Несмотря на трудную жизнь, в школу пошла своевременно. Но из-за того, что совершенно не говорила по-русски, с учебой были проблемы. И в начальных классах ее даже оставляли на второй год. Но русский она освоила быстро, поэтому и школу она окончила хорошо, была способной ученицей. Сразу после окончания школы Мария Андреевна поступила в Глазовское медучилище и в 1938 году вернулась в родной район, устроилась медсестрой в Юкаменскую больницу.

Вскоре началось тяжелое и страшное время для всей нашей страны — война. Мария Андреевна к этому времени уже заслужила авторитет среди своих коллег, ее уважали, с ней советовались. Во время войны она работала старшей операционной медсестрой. Работать приходилось сверхнормы, а из-за нехватки кадров приходилось выполнять много разных обязанностей. Жила в то время мама в своей родной деревне Куркан. На работу уходила затемно, приходила уже тоже в темноте.

В 1946 году в деревню после войны вернулся статный мужчина Иван Иванович, который сразу полюбил Марию Андреевну. Так молодые и сошлись. Свадьбу не играли и даже расписаться не успели. Жизнь Ивана Ивановича, моего отца, была тоже непростой. Когда ему исполнилось 18 лет, его призвали в армию, как говорили раньше, на действительную службу. Не успел он вернуться из армии, началась Финская война, а потом началась Великая Отечественная, затем – японская. Вернулся домой он лишь спустя 12 лет. И сразу сошелся с мамой.

Вскоре у них родился первенец, которого звали Коля. Я его никогда не видел, Коля умер в младенчестве.

В 1949 году на свет появился я. Жили мы тогда все еще в Куркане. Маму я почти не видел: когда она уходила на работу, я еще спал, возвращалась – я уже спал. Лишь в 1954 году мы переехали в Юкаменское.

Мама очень любила свою работу. До сих пор она с теплотой вспоминает врачей, с кем работала –Бегишеву, Птицыну, Соловьева. Но самым непревзойденным авторитетом для нее являлся и является, наверное, до сих пор – врач Геннадий ВасильевичЕвгеньев. Любит она вспоминать, как он был чуток к пациентам, относился к своей работе со всей ответственностью, чего требовал и от всего медперсонала.

Очень любит Мария Андреевна своих внуков — Диму и Антона. С появлением первого внука она сразу вышла на пенсию, и все время, пока позволяло здоровье, проводила с ними. Дети выросли на ее руках.

Жизнь у Марии Андреевны была очень непростой. Рано потеряла отца, пережила холод и голод военного времени, потеряла ребенка, схоронила мужа, работала в непростое время. Три раза она ломала ногу. Итогом стал последний перелом в 2017 году, после которого она перестала ходить. Сейчас Мария Андреевна почти не видит и не слышит, практически все время проводит в постели. Но, несмотря на все трудности, она не потеряла интереса к жизни и каждый день твердит, как бы убеждая себя: «Хочу прожить еще много-много лет». Наверное, именно эта жизнеутверждающая позиция и послужила тем, что она переступила вековую черту жизни.