Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победа команды – победа каждого участника

Автор: Марина Сабрекова

Очередного успеха в своей подгруппе добились спортсмены нашего района

С 24 по 27 февраля в Вавожском районе состоялись XXVII республиканские сельские зимние спортивные игры. В них приняли участие более 1 000 спортсменов со всех 25 районов республики.

Примечательно, что за всю историю сельских игр соревнования проходили в различных локациях. Так, лыжные старты состоялись на новом комплексе «Жемчужина Удмуртии» в с. Нюрдон-Котья. Баскетбольные игры – в культурно-оздоровительном центре с. Водзимонка, где к сельским играм обновили спортивный зал. Мужские хоккейные команды сельских районов республики встретились на ледовой арене ФОК «Здоровье» в Вавоже.

В первый же день спортивных игр наш прославленный спортсмен Николай Злобин стал победителем в упорной борьбе с сильнейшим соперником из Шарканского района по лыжным гонкам классическим ходом на дистанции пять километров в возрастной группе 40-49 лет.

Отдельным зачётом идут командные спринты и лыжные эстафеты. В командных спринтах (2х1,2км свободным стилем) за Юкаменский район бежали Карина Зямбаева, Наталья Бекмеметьева, они заняли восьмое место.

В женской эстафете (4х3 км) до последнего этапа борьбу за попадание в шестёрку вели Анна Ешмеметьева, Анастасия Бельтюкова, Карина Зямбаева, Наталья Бекмеметьева. Они заняли седьмое место, что является хорошим результатом.

Несмотря на то, что было морозно, дул сильный ветер, было тяжело бежать, это не помешало нашим полиатлонисткам показать хорошие результаты. Они, как всегда, выступили успешно. Карина Зямбаева принесла в копилку сборной района серебряную медаль. Любовь Злобина стала четвёртой, Наталья Бекмеметьева – пятой. Среди мужчин- многоборцев также хорошие результаты. Станислав Бекмеметьев стал восьмым. Таким образом, в общекомандном зачёте по полиатлону Юкаменский район завоевал серебряную медаль. В составе полиатлонистов также выступили Анатолий Невоструев и Максим Сысоев.

Соревнования спортивных семей прошли в трёх видах: дартс, лыжная эстафета, интеллектуальная викторина. Вторыми среди семей, где ребёнок — девочка, стала семья Злобиных в составе папы Николая, мамы Любови и дочери Елизаветы. Во всех этапах они занимали второе место.

Руководители муниципальных образований стреляли из пневматической винтовки, набирали очки в дартсе и бегали на лыжах. Копилку сборной пополнил бронзовой медалью Александр Широких в соревнованиях по дартсу.

Успешно выступили наши шашисты в составе Анатолия Веретенникова, Дмитрия Будина, Ирины Матвеевой. В упорной борьбе заняли второе место, уступив только Увинскому району.

Победители определялись в трех группах по численности населения районов: более 22 000 человек, до 22 000 человек и до 12 000 человек. В первой группе лучшей стала команда Малопургинского района, во второй — Вавожского района, в третьей группе первое место заняли спортсмены Юкаменского района.

Победители игр отправятся на Всероссийские зимние сельские спортивные игры, которые состоятся в Перми с 16 по 20 марта. А 28-е Республиканские зимние сельские спортивные игры в 2022 году примет у себя Сарапульский район.

Очередные республиканские сельские зимние спортивные игры останутся надолго а памяти каждого его участника. Участие в играх – упорный и ежедневный труд. Спортсменам необходимо поддерживать спортивную форму вне зависимости от сезона. Победа в республиканских сельских играх – доказательство того, что юкаменцы трудолюбивы и целеустремлённы. Вот что говорят сами участники:

- Я, можно сказать, постоянный участник соревнований по зимнему полиатлону, который включает в себя стрельбу, подтягивание и лыжные гонки, — делится впечатлениями Анатолий Юрьевич Невоструев из Жувама. — Все эти этапы проходили в одном месте, что было очень удобно. Впечатления от игр — самые хорошие. Везде были развешаны мониторы, где сразу можно посмотреть свои результаты и результаты своих соперников. Очень мне понравилась трасса. Она было достаточно сложной, с длинными подъёмами, бежать по ней было интересно. Правда, был сильный ветер, но разве это спортсменов пугает?

- Я не в первый раз участвую в соревнованиях такого уровня, — рассказывает Сергей Анатольевич Ившин из Новоелово. — Раньше ездил вместе с семьёй, мы выступали как спортивная семья. В этом году я выступил на индивидуальных гонках на дистанции пять километров.

Хочется отметить высшую подготовку организаторов соревнований. Очень понравилась трасса, она была, как на настоящем чемпионате. Особый азарт придавали её сложность, и даже неблагоприятные погодные условия. Победа команды нашего района – это наша общая победа, в которую внёс свой вклад каждый участник. Все мы старались, поддерживали друг друга, помогали. Действительно, чувствовался настоящий командный дух.