Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из Грахово – снова с медалями

Автор: Марина Сабрекова

Команду спортсменов Юкаменского района возглавил глава района Константин Бельтюков.

Наши спортсмены в очередной раз не ударили в грязь лицом

С 30 июня по 3 июля жители Удмуртии, увлекающиеся и интересующиеся спортивной жизнью республики, наблюдали за ходом событий XXX республиканских летних спортивных игр. Столицей спортивных соревнований в этом году стало с. Грахово.

Очередной праздник спорта в Грахово традиционно прошёл на новых спортивных объектах. В этом году традиционное спортивное событие проходило под знаком #ГодСела, объявленного главой Удмуртии Александром Бречаловым. За всё время состязаний разыграно 133 комплекта наград по 19 видам спортивной программы.

Впервые за всю историю сельских игр в программу были включены соревнования агропромышленной направленности. В них вошли: состязания механизаторов, операторов машинного доения и косарей. Участие в этих новых видах соревнований приняли 150 тружеников из всей районов республики. Они состязались в троеборье. Помимо профильных соревнований, участники доказывали своё превосходство в силовой гимнастике и беге.

Механизаторы показали мастерство вождения трактора МТЗ-82. Им предстояли выезд из гаража, подъем груза с помощью навесного оборудования, движение трактора по заданной траектории, установка груза на место с максимальной точностью, постановка трактора в гараже. Операторы машинного доения состязались в сборке и разборке доильного аппарата АДУ-1. А косарям предстояло показать свое мастерство в подготовке косы и косьбы одной сотки травы на время и качество.

В составе делегации Юкаменского района было 52 спортсмена. Команду возглавил глава района Константин Бельтюков. Юкаменский район участвовал в следующих видах: по лёгкой атлетике, летнему полиатлону, соревнованиях руководителей, гиревому спорту, армспорту, дзюдо, дуатлону. В финал, кроме того, вышла наша мужская команда по волейболу.Честь нашего района защищали как именитые мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, так и простые любители спорта и активного здорового образа жизни.

Очень хорошо выступили наши легкоатлеты. В этом виде спорта блистали наши спортсменки Асса Шаркунова и Елизавета Сабрекова. По спортивной ходьбе на дистанции 3000 метров Асса стала серебряным призёром, Лиза прибежала четвёртой. На дистанции 5000 метров Асса завоевала бронзу, вслед за ней к финишу пришла Лиза. Анна Ешмеметьева в этом виде спорта также показала неплохие результаты. Она на обеих дистанциях была седьмой. Среди мужчин на дистанциях 5000 и 10000 метров выступал Павел Усеев. Он также пришёл к финишу седьмым на обеих дистанциях. В беге на 400 метров в группу 15 лучших спортсменов вошла Диана Балтачева. В общекомандном зачёте наши легкоатлеты заняли девятое место. Это очень хороший результат. Вот такой неплохой старт дали наши спортсмены. Несмотря на изнуряющую жару, они проявили силу воли и твёрдость характера.

Успешно выступили наши полиатлонисты. Этот вид спорта включает в себя стрельбу, силовую гимнастику и бег. В возрастной категории 40 лет и старше наш прославленный спортсмен Николай Злобин вновь доказал своё мастерство, не уступив никому лидерство, заняв первое место. А как порадовали наши полиатлонистки! На пьедестале почёта стояли две наши спортсменки. В возрастной группе 18-39 лет победительницей стала Любовь Злобина, серебряным призёром – Наталья Бекмеметьева. Таким образом, наши полиатлонисты в общекомандном зачёте заняли первое место.

Успешно выступили наши спортсмены по армспорту, юкаменские женщины всегда были в числе сильнейших в республике. И в этот раз они снова показали высокие результаты. В весовой категории до 55 килограммов среди женщин победительницей стала Зульфия Арасланова. А в другой весовой категории до 60 килограммов среди женщин сильнейшей стала Мария Перевощикова. Отрадно, что она продолжает дело, начатое когда-то её мамой — Надеждой Николаевной Шутовой. Среди мужчин в армспорте успешно выступил Владимир Бельтюков, попав в десятку лучших спортсменов республики. В общекомандном зачёте наши рукоборцы заняли третье место.

Неплохие результаты показали наши спортсмены по гиревому спорту. Альвид Арасланов в своей весовой категории до 63 килограммов занял пятое место. Среди женщин до 56 килограммов четвёртой стала Зульфия Арасланова.

Успешно выступили наши спортсмены и по дуатлону. Этот вид спорта включает в себя бег на 2000 метров, велогонку восемь километров и снова бег — один километр. Среди мужчин в возрастной категории 18-39 лет Станислав Бекмеметьев занял десятое место, а возрастной группе 40 лет и старше Сергей Бельтюков стал победителем. Среди женщин в этом виде спорта отличилась Анастасия Бельтюкова, занявшая в возрастной категории 18 лет и старше пятое место. Несмотря на тяжёлые, изнуряющие погодные условия, наша команда по дуатлону заняла второе место.

Честь Юкаменского района защищала спортивная семья Караваевых из Жувама: папа Василий, мама Марина и дочь Лиза. Семьи состязались в дартсе, шашках, настольном теннисе и легкоатлетической эстафете. Караваевы успешно сыграли в шашки, заняв третье место. В остальных видах спорта им повезло чуть поменьше. В общекомандном зачёты они заняли 11 место.

Не ударили лицом в грязь наши руководители – глава района Константин Бельтюкова, заместитель главы Дамир Касимов, глава МО «Юкаменское» Александр Широких. Наши руководители стали лучшими по дартсу. В личном первенстве Александр Широких занял третье место по дартсу. По городошному спорту Дамир Касимов и Александр Широких завоевали серебряную медаль. Наша команда заняла первое место среди руководителей.

Зрелищно, азартно прошли соревнования по волейболу. В отборочном туре наши спортсмены выиграли команды Можгинского и Завьяловского районов. В полуфиналенаши победили команду Балезинского района, попав в финал. В финальной игре наши волейболисты сразились снова с завьяловцами. И одержали победу со счётом 3:1.

Особое внимание зрителей было приковано к сельскохозяйственным видам спорта. И здесь наши спортсмены показали высокие результаты. Среди доярок Галина Ившина завоевала серебро, Светлана Абашева стала шестой. В итоге наша команда стала четвёртой. Среди косарей Анастасия Бельтюкова стала обладательницей серебряной медали. В общекомандном зачёте наши косари стали пятыми.

Граховская земля стала успешной для наших спортсменов. В своей группе Юкаменский район стал победителем.

- Благодарю всех наших спортсменов и тренеров за самоотверженную и бескомпромиссную борьбу. Все выложились по полной, и каждый внёс свой личный вклад в общую победу, — говорит помощник главы района по вопросам физической культуры и спорта Игорь Князев.